info@kotlochist.ruнаписать нам
8 (800) 555-54-04по России
+7 (495) 215-00-44по Москве

Особенности работ по очистке котлов

Нормальное функционирование теплообменников и котлов обеспечивает непрерывную подачу тепла. Для стабильной и слаженной работы систем отопления необходима регулярная очистка. Компания «Котлочист» обладает специальным оборудованием и квалифицированным персоналом, выполняющим работы по очистке котлов любой сложности.

Внутренние поверхности котла отопления, которые вступают в контакт с водой и паром, должны быть чистыми всегда. В воде и так присутствует много примесей и солей. Работа в условиях высоких температур приводит к формированию на стенках котла различных отложений. При несвоевременной очистке в теплообменнике и котле нарушается процесс циркуляции жидкости, что грозит в будущем серьезными механическими повреждениями.

Чтобы предотвратить возможные неприятные последствия, приводящие к износу оборудования, необходимо минимизировать процессы отложения накипи на стенках.

Профессиональная чистка может проводиться следующими методами:

Каждый из этих способов имеет свои особенности.

Механическая очистка котлов предусматривает разборку и сборку теплообменника. Очистка выполняется с помощью специального гибкого шланга с металлическими наконечниками.

Особенностью химической прочистки котла является использование специальной жидкости, в составе которой находятся химические реагенты с добавлением поверхностно-активных веществ, антикоррозийных соединений и комплексонов в сочетании с водой.

При гидродинамической обработке не требуется разбирать теплообменник. С помощью специального насосного оборудования, наполненного жидким реагентом, производится очистка стен от накипи.

Специалисты компании «Котлочист» помогут выбрать подходящий способ очистки котлов. Ознакомиться с каждой процедурой в отдельности можно в специальном разделе сайта.