info@kotlochist.ruнаписать нам
8 (800) 555-54-04по России
+7 (495) 215-00-44по Москве

Когда необходима химическая очистка оборудования?

При эксплуатации отопительных котлов неизбежно происходит их засорение различными нерастворимыми в воде отложениями химической природы — окислами. Отложения негативно влияют на работу всей системы, снижая теплопередачу и препятствуя нагреву воды. Потери тепла могут составлять до 30 %.

Стоит учитывать, что теплопроводность накипи приблизительно в 40 раз меньше, чем теплопроводность железа. Снижение коэффициента теплопередачи в местах отложений приводит к возникновению зон локального перегрева металла, что грозит в будущем его возможным прогоранием. Поэтому химическая очистка отопительного котла является обязательной процедурой для поддержания КПД и продления срока его безаварийной эксплуатации. В зависимости от условий эксплуатации и качества воды, очистку стоит проводить 1-2 раза в год.

На рынке представлено большое количество специальных средств для химической очистки. Обычно выбирают препараты на основе соляной, сульфаминовой или фосфорной кислоты. Эти средства достаточно агрессивны, поэтому после их использования целесообразно проводить пассивацию поверхности, предотвращая тем самым коррозию металла.

Химическая очистка котла от отложений происходит в несколько этапов. Сначала из системы удаляется вся вода. Вместо нее заливается реагент. Определить, что химическая очистка уже закончена, возможно по мере достижения постоянного уровня pH, так как кислоте больше не с чем реагировать. Далее из котла выкачивается жидкость. Чтобы защитить поверхность от образования коррозии в будущем, котел необходимо промыть нейтрализующими средствами. После этой процедуры котел можно наполнить водой.

Считается, что химическая очистка является самой доступной по стоимости. Это достаточно простая процедура, позволяющая поддерживать котел в рабочем состоянии. Но злоупотреблять такой очисткой все же не стоит.

Специалисты компании «Котлочист» готовы предоставить полный комплекс услуг по очистке котлов и отопительных систем. Они проведут необходимые работы качественно и в короткие сроки.