info@kotlochist.ruнаписать нам
8 (800) 555-54-04по России
+7 (495) 215-00-44по Москве

22 - Праздник День Энергетика!

22 декабря, в день зимнего солнцестояния, энергетики России и республик бывшего СССР отмечают свой профессиональный праздник.

История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года.

В настоящее время единая энергосистема России охватывает практически всю обжитую территорию страны и является крупнейшей в мире. Она включает 77 региональных энергосистем, а также осуществляет параллельную работу с энергосистемами Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Финляндии и стран Балтии.

Основу российской электроэнергетики составляют около 600 электростанций суммарной мощностью 225 ГВт — это сравнимо с потенциальной мощностью всех рек Европы, две трети генерирующих мощностей приходится на тепловые электростанции, 21% — на ГЭС, 11% — на атомные электростанции.

День энергетика в России является одним из наиболее социально значимых профессиональных праздников. На сегодняшний день общее количество работников отрасли, а также связанных с ней секторов промышленности приближается к 2 миллионам человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В этот праздничный день я хотел бы поблагодарить всех энергетиков нашей страны за добросовестную, ответственную и высокопрофессиональную работу. Страна ценит и уважает ваш каждодневный нелегкий труд", — обратился к энергетикам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Для нас лучший подарок — яркие огни городов и устойчивое тепло в квартирах и домах соотечественников", — признают сотрудники отрасли и встречают День энергетика на трудовом посту. В стране развернута программа модернизации электроэнергетики: отрасль является одним из крупнейших заказчиков продукции машиностроительного сектора, постоянно наращивая объемы заказов и вклад в развитие экономики РФ.

Дружный коллектив компании ООО Котлочист присоединяется к теплым словам главы Минэнерго Российской Федерации и еще раз поздравляет с праздником всех Энергетиков нашей Великой Страны.