info@kotlochist.ruнаписать нам
8 (800) 555-54-04по России
+7 (495) 215-00-44по Москве

Особенности и этапы проведения огнезащитных работ

Для любых строительных конструкций одной из важнейших эксплуатационных характеристик является стойкость к возгоранию. Она повышается путем проведения огнезащитных работ. Полностью исключить риск возникновения пожара невозможно, но такая обработка позволяет минимизировать наносимый им ущерб здоровью и имуществу.

При выполнении данных работ могут решаться следующие задачи:

  1. снижение риска возгорания строительных конструкций и инженерных систем;
  2. локализация огня на начальной стадии возгорания и ограничение его распространения;
  3. снижение влияния пожара на общую устойчивость строения.

Меры по огнезащите принимаются как на этапе строительства, так и после его завершения. Например, можно изначально использовать негорючие материалы и применять различные технологические приемы, обеспечивающие повышенные огнезащитные свойства построек.

В процессе эксплуатации строительных конструкций огнезащита заключается в основном в нанесении на поверхности защищаемых элементов различных огнеупорных составов в виде красок, лаков или пропиток.

Перечень огнезащитных работ очень широк: они подразделяются на виды в зависимости от того, по отношению в какой части здания проводятся. Возможна огнезащита:

Если материал впитывающий, например, дерево или мягкое напольное покрытие, то он может пропитываться специальным составом, препятствующим горению.

Различные металлоконструкции и прочие невпитывающие поверхности покрываются огнезащитными лаками, красками и эмалями. У таких покрытий есть сразу несколько полезных в этом отношении свойств:

Краски и лаки могут быть вспучивающимися, то есть увеличивающимися под действием огня в объеме в 10–40 раз.

Если требующий защиты элемент пропитать или окрасить специальным составом невозможно, то могут использоваться другие решения. В арсенале компаний, занимающихся выполнением огнезащитных работ, для таких случаев имеются негорючие термостойкие наполнители, прокладки и накладки.