info@kotlochist.ruнаписать нам
8 (800) 555-54-04по России
+7 (495) 215-00-44по Москве

Основные способы и этапы очистки фасадов зданий

Здания со временем теряют свой изначальный внешний вид. На бетоне и кирпиче появляются высолы, которые вызываются вымыванием из строительных материалов солей под воздействием дождей и талого снега. Если стены облицованы плиткой, то между швами разрастается плесень. Некоторые стеновые материалы под постоянным воздействием солнца и ветра меняют свой цвет, причем это происходит неравномерно.

Неблагоприятно сказывается на внешнем виде зданий и поднимаемая автомобилями грязная взвесь. Наружные стены также загрязняются копотью при пожарах, ржавчиной, краской из баллончиков вандалов и так далее. В результате всего этого фасады выглядят неухоженными. Вернуть им эстетичный внешний вид можно только путем профессиональной очистки, выполняемой с использованием специального оборудования.

Технология удаления загрязнений в каждом случае подбирается индивидуально. Например, при очистке фасадов зданий от плесени и грибкового налета эффективно использование горячего пара под высоким давлением. Другая технология, которая актуальна в таком случае, — мягкий бластинг, предполагающий подачу струи сжатого воздуха с чистящим реагентом, качественно и бережно удаляющим загрязнения.

Очистка фасадов зданий от грязи, копоти и ржавчины производится специальными аппаратами для мойки под давлением с добавлением моющих средств. Если речь идет об удалении следов строительных смесей и прочих загрязнений, связанных с ремонтными работами, то могут использоваться различные механические приспособления — скребки, металлические щетки, болгарки со шлифовальными насадками. В то же время в этом случае нужно работать аккуратно, чтобы не повредить материал отделки стены.

Очистка фасадов зданий является непростой задачей. Ее могут выполнить качественно только специализированные организации. Они пользуются дорогостоящим оборудованием и в каждом случае подбирают конкретную методику и расходные материалы. Это позволяет добиваться хорошего результата, сохраняющегося на протяжении долгого времени.